#

english/русский

Найти:

Версия для печати

Регламентируется ли какими-нибудь нормативными документами начисление премии за фактически отработанное время в выходной день?


Главная »  Вопрос-ответ »  Трудовые отношения » Регламентируется ли какими-нибудь нормативными документами начисление премии за фактически отработанное время в выходной день?

18.05.2009
Регламентируется ли какими-нибудь нормативными документами начисление премии за фактически отработанное время в выходной день?

ВОПРОС: День добрый, помогите прояснить следующую ситуацию: в организации происходит оплата за выходной (ранее данная оплата происходила в двойном тарифе за фактически проработанное время), в этом году принято решение оплачивать в одинарном тарифе с последующим предоставлением отгула.

Вопрос заключается в следующем: система оплаты труда в организации подразумевает под собой оклад + премия. Скажите, регламентируется ли какими-нибудь нормативными документами начисление премии за фактически отработанное время в выходной день? Если да, назовите их, пожалуйста.





Отвечает: Банникова Валентина Сергеевна, специалист по хозяйственному и договорному праву

Оплата работникам за работу в выходные дни должна производиться в соответствии со ст. 153 ТК РФ, локальными нормативными актами, коллективным и трудовым договорами.

Ст. 153 Трудового кодекса РФ предусматривает, что в случаях, когда работникам, работавшим в выходные или нерабочие праздничные дни, предоставляется другой день отдыха, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Премия является одним из способов поощрения за труд и выплачивается по инициативе работодателя. Нормативно-правовыми актами не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать премии за работу в выходной день.

Наверх
Афоризмы

Люди понимают, что правительства тратят деньги менее осмотрительно и менее эффективно, чем они могли бы это сделать сами.
Мадсен Пири, Президент Института Адама Смита

Мадсен Пири, Президент Института Адама Смита
Дизайн: Наталия Ермакова

 
Адрес: Россия, 620219, Екатеринбург,ул.Мамина-Сибиряка, 85-309.
Карта проезда
Телефон/факс: +7 (343) 350-93-27, 350-93-55,
E-mail:info@ardashev.ru

© 2003-2009. Все права защищены.
ООО «Юридическая фирма
«АРДАШЕВ и ПАРТНЕРЫ»