Курс лекций повышения квалификации аттестованных налоговых консультантов

Курс лекций повышения квалификации аттестованных налоговых консультантов

Автор и ведущий: САВИН Ярослав Геннадьевич

Названный курс, включающий в себя 24 академических часа, разработан на основе практики преподавания Основ и методологии налогового консультирования  по 380-ти часовой программе Палаты налоговых консультантов.
Учитывая пожелания по временным ограничениям, данный курс включает в себя лишь необходимый минимум информации по специфической дисциплине – общий менеджмент (часть 1 курса). Тем не менее, следует учитывать, что налогообложение и управление организацией имеют двухстороннюю связь: как налоговая система влияет на эффективность бизнеса в целом, так и методы управления конкретной организацией (организационная структура, оптимизация бизнес-процессов, система стимулирования персонала и т.п.) напрямую влияют на совокупные налоговые платежи. Таким образом, на налогового консультанта распространяются все механизмы и принципы, которые являются общими для всех управленческих консультантов. Естественно, по данному вопросу учтена специфика деятельности именно в налоговой сфере.
Основная часть (часть 2) курса освещает вопросы практической деятельности налогового консультанта. В ее основу положены как наработки ведущих международных консалтинговых компаний, так и опыт налогового и управленческого консультирования автора. При этом из перечня заимствованных западных технологий намеренно исключены инструменты, которые не работают либо затруднительны в применении в российской практике.
Особое внимание уделено вопросам эффективного взаимодействия консультанта и клиента, установления доверительных отношений, методам принятия решений, навыкам постановки целей и задач, умению работать с проблемными ситуациями в условиях неопределенности.
Отдельно выделен раздел, посвященный тайм-менеджменту, безусловно крайне важному инструменту в профессиональной деятельности консультанта.

Курс лекций сопровождается примерами из собственной практики автора.



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс