Эффективные технологии взыскания долгов: Договорная практика в условиях кризиса. Работа с проблемными должниками

11.02.2009
Защита от риска возникновения долга и неисполнения обязательств контрагентами на этапе планирования и заключения договора.
Выбор договорной конструкции оформления отношений, фиксация реальных предпосылок и экономических целей договора, моделирование механизма исполнения договора по разным сценариям с учетом экономического кризиса.
Субъектный состав сделки. Совокупность сделок. Структурирование сложных сделок. Смешанные договоры. Многосторонние сделки. Сделки под отменительным и отлагательным условием. Использование иностранного права и нерезидентов.
Методики неформального подхода к анализу правового статуса контрагента, полномочий лиц, проверки репутации, платежеспособности, источника доходов, наличия ресурсов контрагента для исполнения договора, его деловых связей и сделок, анализ документации, инвестиционных рисков. Due diligence. Бенефициар и его значение.
Типология ситуаций возникновения долгов, мотивов поведения должников. Исследование систем, в которые включен должник: информационных, деловых, личных и т.д. Значение юридических и иных связей. Выявление болевых точек для воздействия на должника. Формирование экономических и управленческих рычагов.
Переговорный процесс. Тактика выявления истинных экономических интересов сторон. Значение протоколов, переписки. Предварительные договоры и соглашения.
Экспертиза условий договора, подготовка проекта договора и договорной документ.



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс