Екатерининский собор

Екатерининский собор


1 октября 1723 на Екатерининской площади (площадь Труда), на левом берегу пруда, была заложена первая в нашем городе мазанковая церковь. Впоследствии она сгорела при пожаре, и в 1758 году на том же месте был заложен богатый каменный собор по проекту архитектора Берг-коллегии Иоганна Миллера. В 1763-1768 году были освящены четыре предела двухэтажного Екатерининского храма. Собор был построен в стиле барокко, весьма распространенного в России XVIII века. Он имел трехъярусную колокольню высотой 55,5 м. На колокольне были часы, по которым сверял время весь город. В 1930-х гг. по проекту архитектора М. П. Малахова храм перестроили, добавив столь излюбленные зодчим классические портики. Кстати венчание М.П.Малахова состоялось именно в этой церкви. Екатерининский собор производил величественное впечатление: он вмещал до 8 тысяч человек. Высота венчавшей собор двухъярусной колокольни составляла почти 60 метров. Не случайно она использовалась как дозорная и пожарная вышка. Знаменит был Екатерининский собор и своими реликвиями: здесь хранилась часть святых мощей праведного Симеона Верхотурского и знамя Уральского горнозаводского батальона, переданное в храм в 1869 году.

В 1920 большевики совершили акт глумления над святыней: мощи были вскрыты и отобраны у церкви. В феврале 1930 Собор был закрыт, а весной этого же года  взорван. В 90-х годах религиозные святыни вновь возвращены епархии.

На месте алтаря Екатерининского собора, в память о нем, в 1998 году по проекту архитектора А.В. Долгова была  возведена Екатерининская часовня.


Дом купцов Коробковых


Кафедральная площадь


Кафедральная площадь.


Дом Севастьянова и Екатерининский Собор


Вид на плотину и городской пруд


Вид на плотину Екатеринбурга


Вид на плотину Екатеринбурга


Нуровский сквер


Вид на центр города с Вознесенской горки


Перспектива западной части Покровского проспекта


Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской


Уктусская улица


Архиерейская улица


Перспектива Вознесенского проспекта


Покровский проспект


Екатерининский собор


Кафедральный собор



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс