Архиерейская улица

Фото В.Л. Метенкова, начало XX в.
ул. Чапаева


Архиерейская улица - одна из самых  красивых и благоустроенных в Екатеринбурге в XIX веке, и до сих пор считается достопримечательностью южного района города.  Свое название улица получила от расположенного здесь архиерейского дома с домовой церковью.

На этой улице строили себе особняки разбогатевшие хозяева  заводов (Казанцевы, Ошкурковы и Нуровы), разумеется, на лучших местах, то есть возле реки.  В свое время она считалась самой престижной в Екатеринбурге: здесь была мощеная дорога, гранитные тротуары с тумбами. Стояли богатые усадьбы с садами, опускавшимися к воде.  Позднее проезжая часть улицы из-за многократных наслоений стала выше пешеходной части, но  красота Архиерейской сохранилась и сейчас.

Угловой дом  - усадьба Нурова (Чапаева,1) сохранил некоторые черты классицизма, особенно в оформлении ограды, идущей к воде, - арочные ниши, колонны. Дом № 3 принадлежал купцу Павлу Ошкуркову. В 1858 г. братья Ошкурковы организовали свой Торговый дом. Приблизительно в это же время  началось строительство дома на Архиерейской. Дом № 5 также купеческий, построен несколько позднее предыдущего дома и не столь безупречен по  стилю, однако рядом эти  здания смотрятся превосходно- лучшие в квартале. В советское время в этих зданиях располагалась милиция, потом библиотека им. Герцена, теперь здесь находится Межбиблиотечный информационный центр.


Дом купцов Коробковых


Кафедральная площадь


Кафедральная площадь.


Дом Севастьянова и Екатерининский Собор


Вид на плотину и городской пруд


Вид на плотину Екатеринбурга


Вид на плотину Екатеринбурга


Нуровский сквер


Вид на центр города с Вознесенской горки


Перспектива западной части Покровского проспекта


Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской


Уктусская улица


Архиерейская улица


Перспектива Вознесенского проспекта


Покровский проспект


Екатерининский собор


Кафедральный собор



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс