Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской

Фото В.Л. Метенкова, начало XX в.
Перекресток ул. Малышева и ул. Вайнера


Слева на снимке магазин Товарищества "Проводник". На углу Покровского проспекта и Успенской улицы в начале ХХ в. купцы братья Агафуровы построили двухэтажное каменное здание в стиле "модерн". Здесь размещался магазин Товарищества русско-французских заводов "Проводник", торговавший резиновыми и гуттаперчевыми изделиями. Рядом с ним располагалось торговое представительство братьев Нобель.

В конце XIX - начале ХХ вв. одним из крупнейших магазинов на ул. Успенской был магазин братьев Агафуровых. Купцы торговали мануфактурными, галантерейными и "москательными" товарами, парфюмерией, золотыми и серебряными вещами, а также чаем, табаком и кондитерскими изделиями. В прейскуранте Торгового дома Агафуровых заявлялось: "Продавать наши товары вполне добросовестно и по крайне умеренным ценам составляет основание нашей торговли".

В настоящее время ул. Успенская, ныне Вайнера одно из оживленных торговых мест г. Екатеринбурга. Здесь в старинных особняках и постройках конца 1920-х гг. располагаются многочисленные магазины, среди них крупнейшие - "Пассаж", "Детский мир", "Часы", "Букинист", Торговый дом "Успенский", гастроном № 1, «Эльдорадо».


Дом купцов Коробковых


Кафедральная площадь


Кафедральная площадь.


Дом Севастьянова и Екатерининский Собор


Вид на плотину и городской пруд


Вид на плотину Екатеринбурга


Вид на плотину Екатеринбурга


Нуровский сквер


Вид на центр города с Вознесенской горки


Перспектива западной части Покровского проспекта


Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской


Уктусская улица


Архиерейская улица


Перспектива Вознесенского проспекта


Покровский проспект


Екатерининский собор


Кафедральный собор



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс