Вид на центр города с Вознесенской горки

Фото В.Л. Метенкова, конец XIX в.


Фото сделано с колокольни Вознесенской церкви. На переднем плане видны частные дома и особняки. Чуть далее видна гладь городского пруда, появившегося в 1723 г., при строительстве плотины через р. Исеть. Очертания его мало изменились с тех пор.

На противоположном (западном) берегу пруда виден особняк в стиле классицизма, построенный в начале 30-х гг. XIX в. рядом с домом Главного горнозаводского начальника. Его долгое время занимала семья купцов Пшеничниковых, затем мещан Устиновых. С 1910 г. в здании располагалось местное отделение страхового общества "Якорь". Сейчас в нем располагается Дом мира и дружбы (Набережная Рабочей Молодежи, 2).

На фотографии видна городская плотина и западная часть Главного проспекта, среди зданий которого выделяется здание канцелярии Главного управления уральских горных заводов (ул. Ленина, 26). Это первое каменное здание Екатеринбурга. Построено в 1736 г. Перестраивалось в 1833-36 гг. Сейчас в нем находится консерватория.

Доминантой западной части Главного проспекта является стоящий в самом центре города Кафедральный Собор (площадь 1905 года). Наряду с ним вторая доминанта на фотографии - Храм Большой Златоуст, который был одним из наиболее высоких зданий старого Екатеринбурга - более 77 метров в высоту. Рядом с ним видна Свято-Духовская церковь (Малый Златоуст). Эти два храма находились на перекрестке Покровского проспекта и Уктусской улиц (ныне ул. Малышева и ул. 8 Марта).


Дом купцов Коробковых


Кафедральная площадь


Кафедральная площадь.


Дом Севастьянова и Екатерининский Собор


Вид на плотину и городской пруд


Вид на плотину Екатеринбурга


Вид на плотину Екатеринбурга


Нуровский сквер


Вид на центр города с Вознесенской горки


Перспектива западной части Покровского проспекта


Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской


Уктусская улица


Архиерейская улица


Перспектива Вознесенского проспекта


Покровский проспект


Екатерининский собор


Кафедральный собор



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс