Вид на плотину Екатеринбурга

Фото В.Л. Метенкова, конец XIX в.
Исторический сквер.


Фото сделано Метенковым с колокольни Екатерининского собора.

Механическая фабрика работала на территории бывшего Екатеринбургского завода с 1838 по 1876 гг. Здесь изготавливались механизмы и паровые машины для многих предприятий Урала. На фабрике трудились известные механики: англичанин П. Э. Тет и русский гидротехник В. И. Рожков (1816 - 1894), Здесь начинал свою работу выдающийся механик, автор классических работ по механике, будущий профессор Петербургского Горного института И. А. Тиме (1838 - 1920). Ныне на месте механической фабрики располагается музей горного дела и Исторический сквер – излюбленное место отдыха горожан.

Механическую фабрику с юга как бы ограждает мост через реку Исеть, находящийся на Покровском проспекте. Это первый каменный мост в г. Екатеринбурге, решение о строительстве которого было принято в 1839 г. В 1841 г. архитектурное оформление моста было завершено: по концам установили 4 каменных столба-обелиска и соорудили ограждение в виде кованой чугунной решетки с 17 каменными тумбами. Сегодня, спустя более 160 лет, мост продолжает служить, и облик его практически не изменился, прекрасно дополняя ансамбль Исторического сквера.

Правее каменного моста видна панорама западной части Покровского проспекта, застроенного деловыми зданиями и богатыми особняками. На фото среди них ярко выделяются здание городского магистрата (городской Думы) – двухэтажный особняк, украшенный портиком, и левее его особняк владений Поклевских-Козелл на Покровском проспекте (Малышева, 46), где в настоящее время располагается областной краеведческий музей.

В правом верхнем углу фотографии видна Максимилиановская церковь (Большой Златоуст) и рядом с нею Свято-Духовская церковь (Малый Златоуст). Они находились на перекрестке Покровского проспекта и Уктусской улицы (ныне ул. Малышева и ул. 8 Марта).

Большой Златоуст (или Максимилиановский храм-колокольня) был одним из наиболее высоких зданий Екатеринбурга - более 77 метров в высоту. На колокольне размещались десять колоколов, самый крупный из которых считался четвертым по величине в России: его вес превышал 16 тонн. Звон этого колокола был слышен не только екатеринбуржцам, но и жителям окрестных деревень. Под предлогом ветхости строения в 1928 г. с церкви сбросили колокола. Весной 1930 г. по решению местных властей здание Большого Златоуста было взорвано.

Свято-Духовская церковь (Малый Златоуст) была первым появившимся в городе каменным храмом. Закладка этой церкви, располагавшейся вначале за крепостным валом, состоялась 28 мая 1755 г. на средства купца Ф. Сокольникова. Освящение трех приделов Свято-Духовской церкви растянулось на десятилетия - с 1759 по 1792 г. Последним, в 1792 г., был освящен южный Покровский придел, давший название Покровскому проспекту. В 1928 г. Малый Златоуст был снесен, позднее на его месте поднялся бытовой комбинат "Рубин".

На заднем плане фотографии, в самой дали, видны очертания комплекса трех церквей Ново-Тихвинского женского монастыря – уникального явления для уральской архитектуры. Доминантой в композиции ансамбля монастыря является грандиозный пятиглавый собор Александра Невского.


Дом купцов Коробковых


Кафедральная площадь


Кафедральная площадь.


Дом Севастьянова и Екатерининский Собор


Вид на плотину и городской пруд


Вид на плотину Екатеринбурга


Вид на плотину Екатеринбурга


Нуровский сквер


Вид на центр города с Вознесенской горки


Перспектива западной части Покровского проспекта


Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской


Уктусская улица


Архиерейская улица


Перспектива Вознесенского проспекта


Покровский проспект


Екатерининский собор


Кафедральный собор



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс