Вид на плотину Екатеринбурга

Фото В.Л. Метенкова, начало XX в.
пр. Ленина (Главный проспект), плотинка.


Фото сделано Метенковым с колокольни Екатерининского собора.

На переднем плане фотографии слева - корпус Екатеринбургской гранильной фабрики.

В 1838 г. на площадке Монетного двора разместился механический завод, с 1878 г. здесь работали железнодорожные мастерские. Многочисленные станки этих предприятий приводились в движение водяными колесами, появившимися здесь еще в XVIII в. Так, в 1900 г., наряду с паровыми машинами, действовали девять водоналивных колес.

Плотина городского пруда обслуживала Екатеринбургский завод и монетный двор в течение 115 лет. Она является своеобразной реликвией г. Екатеринбурга и классическим образцом гидротехнических сооружений Урала XVIII - XIX вв. В первой половине XIX века плотина была реконструирована при участии М.П. Малахова. В 1834 г. архитектор составил проект, по которому предполагалось возвести каменную подпорную стенку, а над прорезами плотины соорудить два павильона в духе классицизма, украшенные четырехколонными портиками с гладкими фронтонами на высоких рустованных аркадах. Центр плотины должны была украсить изящная башенка, увенчанная куполом со шпилем.

Проект был осуществлен, к сожалению, лишь частично – над плотиной была возведена каменная стена завода, украшенная поверху ажурной чугунной решеткой, но павильоны так и не были построены. В течение XIX - XX веков плотина неоднократно ремонтировалась, а в 60-х годах XX века сооружение было заключено в железобетонную оболочку и плотина приобрела современный облик.

На заднем плане фотографии в перспективе западной части Главного проспекта видна Кафедральная площадь и давший ей название Кафедральный собор.


Дом купцов Коробковых


Кафедральная площадь


Кафедральная площадь.


Дом Севастьянова и Екатерининский Собор


Вид на плотину и городской пруд


Вид на плотину Екатеринбурга


Вид на плотину Екатеринбурга


Нуровский сквер


Вид на центр города с Вознесенской горки


Перспектива западной части Покровского проспекта


Перекресток Покровского проспекта и улицы Успенской


Уктусская улица


Архиерейская улица


Перспектива Вознесенского проспекта


Покровский проспект


Екатерининский собор


Кафедральный собор



© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс