Милиция не вправе кошмарить бизнес

Милиция не вправе кошмарить бизнес

На фоне кризиса, похоже, еще не все заметили, что 10 января 2009 года вступил в силу ФЗ от 26.12.08 № 293-ФЗ, который наконец-то пресек откровенный произвол, прессинг и бесконтрольное вмешательство милиции в работу субъектов предпринимательской деятельности.

Отныне милиции запрещается «кошмарить бизнес», самостоятельно проводить налоговые и иные подобные проверки, входить в помещения, требовать документы, изымать их и проводить иные оперативно-розыскные мероприятия, блокирующие деятельность компаний. Общеизвестно, что эти весьма широкие полномочия сотрудники милиции использовали преимущественно в интересах рейдеров, конкурентов и собственного кошелька, собирая инсайдерскую информацию и вымогая деньги у коммерсантов.
Теперь предприниматели могут вздохнуть спокойно. Налоговые проверки могут проводить исключительно налоговые органы! Милиция может только помогать в рамках проводимой ИФНС выездной налоговой проверки и согласно УПК РФ проводить расследование налоговых преступлений.

Увы, но как и ранее, большинство при виде человека в погонах, при предъявлении им служебного удостоверения, «бумаги с печатями», требования о представлении документов просто теряют дар речи и ведут себя совершенно неадекватно. Включается генетическая память образца 37-го года и работает стереотип: «был бы человек, а статья найдется». Тотальная правовая безграмотность, неверие в свои права, судебную защиту, готовность договориться и порождает произвол!
Мой богатый опыт показывает: виноват сам предприниматель, который до сих пор живет категориями 90-х годов и даже когда ему предлагаются эффективные способы защиты посредством силы права, он все еще стремится использовать право силы!

Управляющий партнер
Консалтинговой Группы «Ардашев и Партнеры»,
бизнес-консультант, эксперт по частному праву, налогообложению и ВЭД
Владимир Ардашев





© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс